Team 2019

Gesamtleitung

» Marco Kamenzin «

Projektleitung

» Simon Deible «

Fahrzeugleitung

» Kevin Kruse «

Technische Leitung

» Dominik Groß «

Finanzen & Controlling

Teamleiter

Aeordynamics
Michael Moor

Electronics
Marcel Albrecht

Frame & Body
Daniel Sponagel , Lena Engelhart

IT
Christian Hauff  

Media & Communication
Inga Linkert

Human Ressources
Rebecca Thieringer

Powertrain
Michael Schaffranek

Sponsoring
Anna Krylosov

Statics – Business Plan
Laura Heil

Statics – Cost Report
Martin Friesen

Suspension
Tobias Borst

E-Power
Max Eckenfels

 Team


Vorstände

1.VorstandMarco Kamenzin
2.VorstandSimon Deible
KassenwartDominik Groß 
SchriftführerKevin Kruse

Aerodynamics

FertigungDaniel Sponagel
HeckflügelanbindungMaximilian Münch
Fertigung, OrganisationTara Eisfeld
NaseJan Schwellinger
TeamleiterSimon Mörmann
SchleifenEren Hayirli
DesignLars Riemann
UnterbodenMichael Moor
Nase, FertigungLion Burk
LenkradMark Palinkas

Buisness Plan
Video Konzept, Kontakt SponsorenHannah Derenthal
Design, Marketing ArtikelFrauke Müller
Teamleiterin, KonzeptLaura Heil
Konzept, Ausarbeitung Lara Heizmann
Design, Marketing ArtikelJonah Rank

Cost Report
TeamleiterMartin Friesen
Bill of MaterialRudi Zeiger
Bauteilliste, Technik-RücksprachenLena Engelhardt
Cost Explanation FilesLaura Greil
DBOM KalkulationAlexander Deibel
Bill of MaterialGregor Georg

Electronics
Leiterplattendesign, SchaltungsauslegungFelix Beck
Steuergeräte, ProgrammierungMarcel Reiff
Konstruktion 3D Druck Gehäusen, Bestückung LeiterplattenErik Mettler
Teamleiter, ProgrammierungMarcel Albrecht
Thomas Gutjahr
Bremslicht, Konstruktion GehäusenLukas Jany
Redesign PowerboardTimo Mäken
Auslegung KabelbaumSara Züscher

E-Power
TeamleiterMax Eckenfels

IT

Teamleiter, WebentwicklungChristian Hauff
Server-Administration, VirtualisierungMatthias Wurst
WebentwicklungTim Henig
WebentwicklungKevin Krämer

Media & Communication
Videobearbeitung, KonzeptionDavid Kwint
Social Media, TextredaktionJosephine Böhme
BildbearbeitungLeonard Wagner
Teamleiterin, KoordiantionMichelle Gillessen
Foto, VideoFrank Werner
Foto, TextredaktionEva Wöllner
VideobearbeitungMaurice Preiser
ehem. Teammleiterin, Videographie, KoordinationInga Linkert

Human Resources
Anna Rönt
TeamleiterinRebecca Thieringer
Eventmangement, PlanungMarco Kamenzin
Hannah Derenthal
Laura Okuka

Powertrain
Catchcan, FertigungKai Boppenmaier
PedalboxGerald Paulus
DrivetrainDejan Simeunic
AbgasanlageFrederik Melms
TeamleiterMichael Schaffranek
MotorSascha Hornung
BremseMaximilian Filler

Sponsoring
EventsJohannes Lipps
Electronics, ITMaximilian Starp
PowertrainNadine Böckle
Suspension, RolloutKatharina Winkler
TeamleiterinAnna Krylosov
AerodynamicsKim Hofmann
E-PowerBenita Brenner
SuspensionLinda Münzinger
SuspensionDaniel Ockert

Suspension
Drehen, FräsenMichael Pfitzke
CNC, OrganisationKevin Kruse
Kinematik, RadträgerRobin Kapahnke
Konstruktion Lenkung, DrehenTimo Strohhäcker
Teamleiter, Fahrwerk, AnbindungslaschenNiklas Schwarz
Querlenker, Unterstützung der BaugruppenAlexander Schubert
StabilisatorenTobias Fahr
FelgenDarien Massagli
QuerlenkerMaximilian Baier
ehem. Teamleiter, KoordinationTobias Borst
Lenkung, KinematikTamara Streib
FelgenMark Palinkas

Du willst ein Teil des Teams werden? Dann bewirb dich unter join.us@rennschmiede-pforzheim.de, oder schau für mehr Infos beim Recruiting vorbei!